Musicien ingénieur du son, Créateur son
RSS
image en tete

Actualités: événements publics

février à juillet 2018 – tournée de création Envol, Compagnie Artefact – création sonore de Nicolas Déflache

11 février 2018 – Opéra de Reims – L’ombre de Venceslao, Martin Matalon

février 2018 – GMEM, Marseille – Moving Sounds, Henry Fourès – OpenSourceGuitars, Jérôme Thomas (jonglage)

27-28-29 janvier 2018 – Opéra de Montpellier – L’ombre de Venceslao, Martin Matalon

3 décembre 2017 – Karlsruhe (Deutschland) – Moving Sounds, Henry Fourès – OpenSourceGuitars, Jérôme Thomas (jonglage)

1 décembre 2017 – Hochschule für Musik, Trossingen (Deutschland) – Moving Sounds, Henry Fourès – OpenSourceGuitars, Jérôme Thomas (jonglage) (co-production GMEM) – création

d’avril 2017 à 2018 – tournée Aganta Kairos, Compagnie Eolie Songe

27-31 mars 2017 – France Musique, Alla BreveTraces XII, Martin Matalon

23-24 mars 2017 – Les Détours de Babel, Hexagone de Meylan – Aganta Kairos, Compagnie Eolie Songe, Choeur Spirito – Création

16-17 mars 2017 – EJL Scène Nationale, Compiègne – Aganta Kairos, Compagnie Eolie Songe – Création

12 février 2017 – GRM Présences 2017, Radio France – Traces XII, Martin Matalon – Nicolas Tulliez (harpe), Nicolas Déflache (Réalisation Informatique) – Création

du 6 au 20 janvier 2017 – Tournée à Dijon, Béziers, Ajaccio, Boulogne-sur-Mer – Le Silence de Molière, Compagnie Les Petites Heures, avec Ariane Ascaride, mise en scène Marc Paquien

de novembre 2015 à 2017 – tournée Braises, Compagnie Artefact (plus du 100 représentations)

22 septembre 2016 – Conservatoire National Supérieur de Musique, Paris – Concert « Prix de Composition », Orchestre Philharmonique de Radio France, Pierre-André Valade: Dans l’entre, Guillaume Hermen

15 septembre 2016 – Théatre des Amandiers, Nanterre – Festival d’Automne – Rêve et Folie, Claude Régy

15 avril 2016 – Conservatoire National Supérieur de Musique, Paris – Concert « Atelier de Composition », Orchestre du Conservatoire

8 avril 2016 – Conservatoire National Supérieur de Musique, Paris – Concert de composition électroacoustique

14 décembre 2015 – Studio Raspail, Paris – Chanteuse à cheval dans la forêt, Compagnie Premier Balcon (théatre musical), Eva Gruber

14-15 novembre 2015 – Opéra de MontpellierBaroque Fantastique, Ensemble Les Ombres

22-23 octobre 2015 – Fondation Louis Vuitton, Paris – From Architecture, Performance-installation, Tarek Atoui

8-9 octobre 2015 – Collectif12, Mantes La Jolie – Chanteuse à cheval dans la forêt, Compagnie Premier Balcon (théatre musical), Eva Gruber

du 6 au 25 juillet 2015 – La Manufacture, Avignon off – Braises, Catherine Verlaguet, Philippe Boronad, Nicolas Déflache

du 4 au 25 juillet 2015 – Le Petit Louvre, Avignon off – Transfabbrica, Compagnie Le GrainFabbrica Illuminata, Luigi Nono + Poème symphonique pour cent métronomes, György Ligeti + A-ronne, Luciano Berio + textes de Paolo Pasolini

26 juin 2015 – Conservatoire National Supérieur de Musique, Paris – Récital des prix de musique de chambre – Läuterung des Eisens, Peter Abliger

2 et 3 juin 2015 – France Culture, Sur les Docks – Aide Sociale à l’Enfance, Enfants Placés – création sonore

mars-avril 2015  – tournée Braises, Catherine Verlaguet, Philippe Boronad, Nicolas Déflache

13 mars 2015 – Conservatoire National Supérieur de Musique, Paris – Concert de composition électroacoustique

5 mars 2015 – Conservatoire de Montreuil – Concert Daniel d’Adamo, Nicolas Vallette, Isabel Soccoja.

9 février 2015 – Ensemble Accroche-Note, Festival Présences, Radio France – La Carta, Martin Matalon (création)

6 novembre 2014 – Onyx, Nantes – Braises, Catherine Verlaguet, Philippe Boronad, Nicolas Déflache (création)

22-24 octobre 2014 – Le Grain & ensemble Sillages, Festival Internacional Cervantino, Guanajuato et Leon, Mexique – Viaje, Javier Torres Maldonado

mai-septembre 2014 – création sonore pour Braises, Catherine Verlaguet, Philippe Boronad

14 juin 2014 – Musée Guimet, Paris – Aux Archipels du P’ansori – Min Hye-sung / Leonardo Garcia / Arnault Cuisinier / Jean-Charles Richard / Nicolas Déflache / Hervé Péjaudier

4 juin 2014 – Orchestre du Capitole, Halle aux Grains, Toulouse –  Chostakovitch, Tchaïkovski – Enregistrement diffusé en direct sur Arte Concert

17 mai 2014 – Compagnie Soundtracks, Musée Gallo-Romain (Nuit des Musées), Lyon – Extraball

11-13 avril 2014 – Compagnie Le Grain – Usine du Saut du Tarn – Chantier FabbricaFabbrica Illuminata, Luigi Nono + Poème symphonique pour cent métronomes, György Ligeti

avril-octobre 2014 – Domaine de Chantilly – Kavalliste – Trio corse Sarocchi

28 novembre 2013 – Conservatoire Tchaikovsky (Centre for Contemporary Music), Moscou – Chûte(s), Matalon, Cendo, Jarrell

23 novembre 2013 – Ensemble De Caelis, Le Trident, Cherbourg – Formas in Pulvere, Martin Matalon

11 novembre 2013 – Léonardo Garcia Quartet, Burn, Séoul, Corée du Sud – Léonardo Garcia / Arnault Cuisinier / Jean-Charles Richard / Nicolas Déflache

10 novembre 2013 – Jeonju, Corée du Sud – Aux Archipels du P’ansori – Min Hye-sung / Leonardo Garcia / Arnault Cuisinier / Jean-Charles Richard / Nicolas Déflache / Hervé Péjaudier

28 septembre 2013 – Ensemble De Caelis, Abbaye de NoirlacDos lineas (création), Martin Matalon

20 septembre 2013 – NEST, Thionville (festival Poema) – Autobiographies avec Jacques Rebotier

21 juin 2013 – Centre Culturel Coréen, Paris – Aux Archipels du P’ansori – Min Hye-sung / Leonardo Garcia / Arnault Cuisinier / Jean-Charles Richard / Nicolas Déflache / Hervé Péjaudier

17 mai 2013 – Scène conventionnée Watteau, Nogent-sur-Marne – Alaska Forever, Philippe Boronad

26 avril 2013 – Conservatoire, Aubervilliers – Trois Pommes d’Or, conte musical, Martin Matalon

17 avril 2013 – Conservatoire, La Courneuve – Trois Pommes d’Or, conte musical, Martin Matalon

12-14 mars 2013 – Compagnie l’Escalier, Verdun – Qui-Vive, Christophe Manon

7-8 mars 2013 – Compagnie l’Escalier, TAPS Strasbourg – Qui-Vive, Christophe Manon

15 février 2013 – Compagnie l’Escalier, Marvejols – Qui-Vive, Christophe Manon

12-13 février 2013 – Compagnie l’Escalier, Montpelliers – Qui-Vive, Christophe Manon

30-31 janvier 2013 – Compagnie l’Escalier, Metz – Qui-Vive, Christophe Manon

24-25 janvier 2013 – Compagnie l’Escalier, Frouard – Qui-Vive, Christophe Manon

22 janvier 2013 – Compagnie l’Escalier, Epinal – Qui-Vive, Christophe Manon

15-19 janvier 2013 – Compagnie l’Escalier, CCAM Scène Nationale de Vandoeuvre-lès-Nancy – Qui-Vive, Christophe Manon

6-7 octobre 2012 – Nevers – Alaska Forever, Philippe Boronad

2 octobre 2012 – Ensemble 2E2M, Goethe Institute, Paris – Simon Steen-Andersen: History of my Instrument

25-29 septembre 2012 – Compagnie Soundtracks, Césaré (Festival Elektricity), Reims – Extraball

28 juin 2012 – Centre Culturel Coréen, Paris – Aux Archipels du P’ansori – Min Hye-sung / Leonardo Garcia / Arnault Cuisinier / Jean-Charles Richard / Nicolas Déflache

27 mai – 3 juin 2012 – Compagnie Soundtracks, Festival de l’Affiche, Chaumont – Extraball

17 mai 2012 – Le Grain, Friche de la Belle de Mai, GMEM (Festival les Musiques), Marseille – Le Jardin de la Parole, Luciano Berio

14 mai 2012 – La Muse en Circuit (Festival Extension), Maison de la Poésie, Paris – Autobiographies avec Jacques Rebotier

30 mars 2012 – Mantes-la-Jolie – Alaska Forever, Philippe Boronad

27 mars 2012 – Les Ulis – Alaska Forever, Philippe Boronad

7-25 mars 2012 – XXè Théatre, Paris – Alaska Forever, Philippe Boronad

25 février 2012 – Fondation Royaumont – Fenêtre sur cour: Transforme, Ecrire

10 janvier 2012 – Ensemble 2E2M, Centre de Documentation de la Musique Contemporaine, Paris – Imademo, Ondrej Adamek

18 novembre 2011 – Le Grain, MAMAC, Festival Manca, Nice – Le Jardin de la Parole: installation, Luciano Berio

21 octobre 2011 – Conservatoire National Supérieur de Musique, Paris – Prix de Composition

2 octobre 2011 – Le Grain, Domaine de Malagar – Le Jardin de la Parole, Luciano Berio

9-28 juillet 2011 – La Manufacture, Avignon off – Alaska Forever, Philippe Boronad

28 juin 2011 – Conservatoire National Supérieur de Musique, Paris – Prix de la classe de Saxophone

22 juin 2011 – Fondation Danoise & Centre Culturel Coréen, Paris – Aux Archipels du P’ansori – Min Hye-sung / Leonardo Garcia / Arnault Cuisinier / Jean-Charles Richard / Nicolas Déflache

27-28 mai 2011 – Le Grain, Théatre, Garges-lès-Gonesses – Le Jardin de la Parole, A-Ronne, Luciano Berio

25 mai 2011 – Patricia Dallio, Chaumont, Laboratoire Extra-Ball

25-26 mars 2011 – Le Grain, Conservatoire du XXè, Paris – Le Jardin de la Parole, A-Ronne, Luciano Berio

18 et 22 mars 2011 – Conservatoire National Supérieur de Musique, Paris – Concerts électroacoustiques des étudiants de la classe « Nouvelles Technologies appliquées à la composition »

7 mars 2011 – Zahir Ensemble, Sevilla, Espagne – Charge, Raphael Cendo

13 février 2011 – Isabel Soccoja, Césaré, Opéra de Reims – Fabbrica Illuminata, Luigi Nono & Traces 6, Martin Matalon

4-11 février 2011 – Le Grain, Théatre le Glob, Bordeaux – Le Jardin de la Parole, A-Ronne, Luciano Berio

3 décembre 2010 – Théatre, Etampes – Alaska Forever, Philippe Boronad

19-20 novembre 2010 – Carré, Ste Maxime – Alaska Forever, Philippe Boronad

16 novembre 2010 – Forum, Frejus – Alaska Forever, Philippe Boronad

9 novembre 2010 – Théatre Durance, Var – Alaska Forever (création), Philippe Boronad

22 octobre 2010 – Chateauvallon, Var – Alaska Forever, Philippe Boronad

12 octobre 2010 – Conservatoire National Supérieur de Musique, Paris – Prix de composition

16-19 juin 2010 –  Treibgut, Bruxelles – Shô (oeuvre scénique de Dietlind Bertelsmann), Musiques Nouvelles – Private Gardens, Kaija Saariaho

5 juin 2010 – Ensemble MusikFabrik, Maison des Arts, Créteil – Chûte(s), Paolo Pachini

3 juin 2010 – Ensemble MusikFabrik, Arsenal, Metz – Chûte(s), Paolo Pachini

28 mai 2010 – Conservatoire National Supérieur de Musique, Paris – Anthème II, Pierre Boulez

4 mai 2010 – Münchner Rundfunkorchester, Münchener Biennale, Munich – Charge, Raphael Cendo – en direct sur Bayerischer Rundfunk

23 avril 2010 – Neue VocalSolisten Stuttgart, Le Grain, WhyNote, Dijon – XIII Organa, Christine Dormoy

22 mars 2010 – Ensemble MusikFabrik, Scène Nationale, Annecy – Chûte(s), Paolo Pachini

19 mars 2010 – Ensemble MusikFabrik, Musiques en Scène, GRAME, Lyon – Chûte(s), Paolo Pachini

12 mars 2010 – Forum Culturel de Blanc Mesnil – Concertino Nervoso, Arnaud Petit

1 mars 2010 – Neue VocalSolisten Stuttgart, Le Grain, Berlin – XIII Organa, Christine Dormoy, Arnaud Petit

29 janvier 2010 – France Musique – Le Mot du Jour: interview

19-20 janvier 2010 – Sphota + Eolie Songe, Lille – La langue dans le crâne

14-16 janvier 2010 – Sphota + Eolie Songe, Valenciennes – La langue dans le crâne (création)

16 décembre 2009 – Ensemble MusikFabrik, Reims – Chûte(s), Paolo Pachini

5 décembre 2009 – Ensemble Court-Circuit, Festival Rainy Days, Luxembourg – Vous avez la parole, vous avez ma parole, Jacques Rebotier

20 novembre 2009 – Ensemble Court-Circuit, 38è Rugissants, Grenoble – Vous avez la parole, vous avez ma parole, Jacques Rebotier

12 novembre 2009 – Ensemble Sillages, Aujourd’hui Musiques, Perpignan – Traces II, Martin Matalon.

8 novembre 2009 – Neue VocalSolisten Stuttgart, Le Grain, Bordeaux – XIII Organa, Christine Dormoy, Arnaud Petit

7 novembre 2009 – Ensemble Court-Circuit, Aujourd’hui Musiques, Perpignan – Vous avez la parole, vous avez ma parole, Jacques Rebotier

4 novembre 2009 – Ensemble Court-Circuit, Festival Novelum, Toulouse – Vous avez la parole, vous avez ma parole (création), Jacques Rebotier

22 octobre 2009 – Conservatoire National Supérieur de Musique, Paris – Prix de composition

14 octobre 2009 – Ensemble 2E2M, Goethe Institute, Paris – Rad, Enno Poppe

29 août 2009 – Ensemble MusikFabrik, Fondation RoyaumontChûte(s) (création), Paolo Pachini, Raphaël Cendo, Martin Matalon, Michael Jarrell

29-30 mai 2009 – Maison des Arts et de la Culture, Créteil – Le Cri de l’Oie

22 mai 2009 – Conservatoire National Supérieur de Musique, Paris – Prix de la classe de Saxophone

14 mai 2009 – Ensemble 2E2M, CNR, Paris – Alternance/Topographie (création), Jean-Luc Hervé

19 mars 2009 – Ensemble 2E2M, CNR, Paris – Rad, Enno Poppe

13 mars 2009 – Conservatoire National Supérieur de Musique, Paris – Pièces mixtes pour solistes

19 février 2009 – Ensemble Sillages, Moulin du Roc, Niort – Traces II, Martin Matalon.

30 janvier 2009 – Conservatoire National Supérieur de Musique, Paris – Atelier de composition

15 janvier 2009 – Conservatoire National Supérieur de Musique, Paris – Solid Noid, Nicolas Vérin

18 décembre 2008 – Conservatoire National Supérieur de Musique, Paris – Improvisatoire, Alexandros Markeas

17 décembre 2008 – Conservatoire National Supérieur de Musique, Paris – Pour adoucir le cours du temps, Tristan Murail

6 décembre 2008 – Conservatoire National Supérieur de Musique, Paris – pièces pour basson de Bedrossian, Hudry, Rivas

29 novembre 2008 – Ensemble Artedie, Villeneuve-le-Roy – Voyage Intérieur, Xu Yi

27 novembre 2008 – Ensemble 2E2M, CNR, Paris – Concertino Nervoso, Arnaud Petit

17-18 octobre 2008 – Ensemble Sillages, Auditorio Nacional de Musica, Madrid – Traces II, Martin Matalon; Sherlock Jr, Carlos Grätzer.

été 2008 – installation sonore (création) de Jean-Luc Hervé, Carrière de Normandoux, près de Poitiers

21 juin 2008 – Auditorio Nacional de Musica, Madrid – La Terre, Sphota + concert acousmatique: Risset, Bayle, Vaggione.

31 mai 2008 – Conservatoire National Supérieur de Musique, Paris – Dialogue de l’ombre double, Pierre Boulez; Concerto, Elvio Cippolone

24 mai 2008 – Auditorio Nacional de Musica, Madrid
concert & enregistrement de El Arte de la Siesta, J-M. Lopez-Lopez

22 mai 2008 – ARCAL, Paris – L’étrangère, Frédéric Verrières

26 avril 2008 – Festival “les Musiques”, Friche de la Belle de Mai, Marseille – Le Cri de l’Oie

16 mars 2008 – Musique Buissonnière, Paris – Manon Soavi, piano: Schubert

8 février 2008 – Ensemble 2E2M, CNR, Paris – Erba nera che cresci segno nero tu vivi, Mauro Lanza

22 au 24 janvier 2008 – Théatre de Beaulieu, Poitiers – Le Cri de l’Oie

15 au 18 janvier 2008 – Phénix, Valenciennes – Le Cri de l’Oie (création)

24 novembre 2007 – Festival Why Note, Dijon – El Arte de la Siesta, J-M. Lopez-Lopez

2 au 6 mai 2007 – Les Percussions de Strasbourg, Théatre National de Belgique, Bruxelles
Les Arpenteurs (création), François Paris + Michèle Noiret

29 mars 2007 – Ensemble Intercontemporain, IRCAM, Centre Georges Pompidou, Paris
Samuel Beckett, Words & Music, Morton Feldman. Noir Gris, Jérôme Combier

16 mars 2007 – Ensemble Aleph, Carcassonne – Luce Radente, Stefano Bonilauri

12 février 2007 – IRCAM, Bouffes du Nord, Paris – Bartok, Ligeti, Chin

20 janvier 2007 – La semaine du son, CNR, Nice

28-29 novembre 2006 – Ensemble Sillages, Teatro Presidente Alvear, Complejo Teatral de Buenos Aires, Argentina Traces II, Martin Matalon. Un Chien Andalou, Martin Matalon. Metallics, Yan Maresz

16 novembre 2006 – Festival “Manca”, Nice – En Découverte, J-Luc Hervé.

14 novembre 2006 – Ensemble Aleph, Festival “Manca”, Nice
Reflexions 2, Vassos Nicolaou. Luce Radente by Stefano Bonilauri.

29 septembre 2006 – Ensemble Aleph, Cluny – Luce Radente, Stefano Bonilauri.

6 septembre 2006 – Gaudeamus MusiekWeek, Amsterdam
Forum des Jeunes Compositeurs, Ensemble Aleph.

3 août 2006 – Dans la Peau de Paul et Louise, Saumur

30 juillet 2006 – Ensemble Aleph, Forum des Jeunes Compositeurs, Dresden, Deutchland

2 février 2006 – Dans la Peau de Paul et Louise, Sentier des Halles, Paris

15 décembre 2005 – Festival “Sincronie”, Milan

11 novembre 2005 – Ensemble Icarus, Festival « Manca », Nice
L’art de la sieste et autres plaisirs poétiques de l’été, J.M Lopez Lopez; 9, E. Casale

8 novembre 2005 – Ensemble Sillages, Festival « Manca », Nice – Pêle-Mêle, Thierry Blondeau

6 novembre 2005 – Quatuor Parisii, Festival « Manca », Nice – Different Trains, Steve Reich

5 novembre 2005 – Ensemble Sillages, Festival “Manca”, Nice
Play & Destroy, Atli Ingolfsson; Traces 2 + Las Hurdes, Martin Matalon

23-24 avril 2005 – “Music Biennale”. Mimara Museum, Zagreb
François Paris; Giovanni Verrando; Traces I, Martin Matalon; Ipso, Giles Racot; Amok Koma, Fausto Romitelli.

3 avril 2005 – « Concert Surprise », Printemps des Arts de Monte Carlo, Cannes

12 février 2005 – Ensemble Apostrophe, Musée Chagall, Nice – Monnedas de hierro, Martin Matalon

6 janvier 2005 – Ensemble Apostrophe, Musée Chagall, Nice

27 novembre 2004 – Festival “Sincronie”. Padiglione d’Arte Contemporanea, Milano
Amok Koma, Fausto Romitelli; Professor Bad Trip: Lessons I, II, and III, Fausto Romitelli; Flecte Lapis, Atli Ingolfsson; Drones II, Ricardo Nova.

5 novembre 2004 – Ensemble Apostrophe, Festival “Manca”, Nice

5 novembre 2004 – Philarmonique de Nice + Musicatreize, Festival “Manca”, Nice
Audiodrome, Fausto Romitelli; Pour que les êtres ne soient pas traités comme des marchandises, Philippe Leroux; Trans, Karlheinz Stockhausen

12 octobre 2004 – Festival “Rec”, Teatro Valli, Reggio Emilia, Italia
Amok Koma, Fausto Romitelli; Professor Bad Trip, Lessons I, II and III, Fausto Romitelli.

26 septembre 2004 – Teatro Farnese, Parma, Italia – Amok Koma, Fausto Romitelli

24 juin 2004 – Ensemble Apostrophe, Musée Chagall, Nice – Amok-Koma, Fausto Romitelli

18 juin 2004 – TPI, Nice – Ipso, Gilles Racot (Michel Pascal, Claude Crousier)

7 novembre 2003 – Ensemble Apostrophe, Festival « Manca », Nice – Agile, Giovanni Verrando

3 novembre 2003 – Festival « Manca », Nice – improvisations, Michel Pascal, David Wessel…

1 novembre 2003 – Ensemble Court-Circuit, Festival « Manca », Nice
Digital, Franck Bedrossian; Winter Fragments, Tristan Murail.

1 novembre 2003 – Ensemble Bit20, Festival “Manca”, Nice – Lichtbogen, Kaija Saariaho

3 avril 2003 – Ensemble Scordatura, Musée Chagall, Nice – Pascale Critton

6 février 2003 – Ensemble TM+, Musée Chagall, Nice
Géo-métries, Pierre Jodlowski; Pris de court, Benjamin De La Fuente.

19 février 2000 – France Culture – Tentative Première (Jean Couturier): Incertitudes (pièce radiophonique) et interview.